<<<

 

Квантовая реальность в явлениях макромира

 

Классическая реальность возникает из квантовой реальности при условии наличия взаимодействия между микрообъектами. Пока нет объединённого описания классической и квантовой реальностей, но все понимают, что такое описание не только возможно, а и должно быть.

 

Предлагается простой способ описания явлений макромира (инерция, движение, движущая сила, сила тяготения, кинетическая и потенциальная энергия, центробежная сила), относящихся к классической механике, с помощью понятий и средств электродинамики и квантовой механики. По-сути речь идёт о новой, квантово-механической интерпретации формул классической механики.

 

Впервые такая интерпретация стала возможной после создания ритмодинамических представлений о процессах, обеспечивающих перемещение макротел в пространстве [1]

РИТМОДИНАМИКА (РД) – раздел науки, изучающей роль периодических процессов в формировании явлений природы и их свойств.

Известно, что во всех формулах классической механики в том или ином виде присутствует понятие «движение». Видов движения несколько, но нас будет интересовать только два: перемещение с постоянной скоростью (по инерции) и перемещение с постоянным ускорением (свободное падение).

 

Согласно [1]

 

  ,                                  (1.00)

 

т.е. скорость тела пропорциональна сдвигу фаз между его (тела) колеблющимися элементами.

 

Установление этой зависимости является одним из важных достижений ритмодинамики, т.к. в формуле отображены процессы, без которых выделенные режимы перемещения в волновом пространстве едва ли могут быть возможными. Зависимость 1.00 является главным элементом нового способа описания макроявлений. Благодаря этому и удалось осуществить пусть пока предварительную, но связь между классической и квантовой механиками. С математической точки зрения, это просто другая формулировка и другая интерпретация законов классической механики. С точки зрения физики речь идёт о новом качестве.

 
 

1. Сила и ускорение в поле тяготения

 

Есть несколько способов вывода зависимости для описания ускорения свободно падающего тела в гравитационном поле. Здесь способ 1 представляется наиболее курьёзным, т.к. вытекает из хорошо известных предпосылок.

 

Способ 1 (гравитационное красное смещение)

 

Эйнштейн предсказал явление гравитационного красного смещения. В условиях Земли такое смещение крайне мало, но его удалось измерить с помощью эксперимента, в основе которого лежал эффекта Мёссбауэра.

 

Если фотон с частотой  испускается на высоте Н над Землёй по направлению к центру Земли, то на уровне земной поверхности его кинетическая энергия  увеличивается за счёт уменьшения потенциальной энергии. Из закона сохранения энергии имеем:

 

   (1.01)

 

Здесь предполагается, что масса фотона  не меняется. Таким образом, к приёмнику подлетает фотон с частотой , отличной от той, с которой он был испущен источником. При Н=10 м

 

 

 

       

 

Фиг.1 В объёмном теле всегда есть атомы, которые дальше от поверхности Земли, и которые – ближе.

 

Но каким, в поле тяготения Земли, будет рассогласование частот  у одинаковых (фиг.1) вертикально расположенных атомов в случае, если расстояние между ними определяется одной пучностью стоячей волны, т.е. ?

 

                                    (1.02)

                                    (1.03)

 

Если разность частот действительно зависит от ускорения , то нет запрета на утверждение, что ускорение формируется именно разностью частот. Перепишем ф-лу 1.03 относительно ускорения :

 

                                        (1.04)

                                        (1.05)

 

Есть и другие способы получения соотношения 1.05 (один из них ритмодинамический), что указывает на правильность вывода зависимости ускорения от разности частот. Подставив новое отображение ускорения  в формулу , мы получим новое наполнение понятия сила тяжести:

 

,                                           (1.06)

 

но

 

Тогда

 

                                   (1.07)

 

В 1.07  сила тяжести, действующая на пробное тело, прямо пропорциональна разности частот, навязываемой взаимодействующим атомам полем гравитации.

 

 

Способ 2 (ритмодинамический)

 

В классической механике:

 

                                              (1.08)

 

В ритмодинамике:

 

 ,                                  (1.00)

 

но ,

 

т.е.                                  (1.09)

 

или                                  (1.05)

 

где:

 

V – скорость системы осцилляторов

с – скорость волн в среде (скорость света)

а, g – ускорение системы осцилляторов

 – сдвиг фаз между осцилляторами

 – разность частот у осцилляторов

 

Для    

 

Поле тяготения навязывает разность частот колеблющимся элементам тела и этим нарушает сложившийся естественным образом синхронизм системы. Такое нарушение происходит как минимум на атомном уровне организации вещества и приводит к реакции системы в виде самодвижения тела с ускорением.

 

Самодвижение, внутренне необходимое самопроизвольное изменение системы, которое определяется её противоречиями, опосредствующими воздействие внешних факторов и условий.

 
 

2. Волновая интерпретация силы тяготения

 

Квантовая механика – раздел физики, изучающий способы описания и законы движения элементарных частиц, атомов, молекул, атомных ядер, а также макроявлений. Квантовая механика определяет связь величин, характеризующих частицы и системы, с физическими величинами, непосредственно измеряемыми на опыте.

 

Рассмотрим опыт, в котором измеряется сила тяготения, действующая на пробное тело m. Но отчего зависит эта сила? Для исследователя очевидно, что действующая на m сила есть ничто иное, как сумма реакций элементов тела на условия, которые гравитационное поле создало во внутреннем и внешнем пространстве тела (под действием гравитационного поля пространство становится неоднородным). Но что изменяется в теле, какие параметры, и почему тело реагирует на произошедшие изменения?

 

Классическая механика утверждает, что в поле гравитации на тело m действует сила

 

                                            (1.06)

 

Ранее было показано, что ускорение g пропорционально гравитационному красному смещению, т.е.

 

,                                       (1.05)

 

где разность частот можно выразить через скорость света и длины волн:

 

  (2.01)

 

Тогда

 

,                       (2.02)

 

а

 

(2.03)

 

Но в квантовой механике справедливо соотношение

 

,                                           (2.04)

 

тогда

      (2.05)

 

С учетом 2.05  перепишем 2.02 и 2.03

 

,                                 (2.06)

 

а

 

.                            (2.07)

 

Но , а ,   

 

тогда

 

,                               (2.08)

 

или 

 

 или        (2.09)

 

где:

 

h – постоянная Планка

p – импульс волны

E – полная энергия тела

 

В левой части ф-л 2.07, 2.08, 2.09 мы имеем классическое отображение для силы, а в правой квантово-механическое её наполнение.

 

Выразив  через понятия и параметры квантовой механики () мы установили её (QM) связь с механикой Ньютона. По сути 2.09 есть волновое уравнение, указывающее на частотно-волновую природу как силы тяжести, так и силы вообще.

 
 

3. Кинетическая и потенциальная энергия

 

Кинетическая энергия - мера механического движения тел, зависящая от скоростей их движения в заданной инерциальной системе отсчета.

Потенциальная энергия, скрытые в веществе силы, могущие проявиться при наличности определенных условий.

 

Зная зависимость скорости от сдвига фаз, можно иначе взглянуть на понятия: кинетическая энергия, потенциальная энергия.

 

                                         (3.01)

но

                                          (3.02)

тогда

 

  (3.03)

 

где:

 

 

тогда

 

   (3.04)

 

  (3.05)

 

Формулы 3.03, 3.04 и 3.05 отличаются от 3.01 тем, что в правой их части прямо отражена градиентно-фазовая природа кинетической энергии, т.е. внутрисистемные процессы, обеспечивающие наличие этой энергии. Иными словами сдвиг фаз указывает на причину стремления системы к движению. В случае удержания такой системы её кинетическую энергию следует рассматривать, как потенциальную, стремящуюся преобразоваться в кинетическую. Такая система имеет внутреннюю потребность двигаться, а энергия, обеспечивающая эту потребность, называется потенциальной. Преобразование потенциальной энергии в кинетическую происходит в случае прекращения удержания системы.

 

При условии ,  энергия является кинетической, т.е. находящейся в теле и поддерживающей его движение:

 

                               (3.03)

 

При условии , , т.е. система удерживается, эта же (3.03) энергия является потенциальной:

 

                               (3.06)

 

Единая механизмная причинность кинетической и потенциальной энергий, заключается в наличии внутренних фазовых изменений. Эти изменения, в случае невозможности свободного перемещения, проявляют себя в виде внутренней движущей силы (в виде стремления к движению с целью восстановления синхрониизма).

 

Таким образом, у нас появились новые, углублённые представления о процессах, ответственных за кинетическую и потенциальную энергии.

 
 

4. Центробежная сила

 

Центробежная сила - сила, с которой материальная точка, движущаяся равномерно по окружности, действует на связь.


                                       (4.01)

Но                                      (4.02)

 

тогда

 

  (4.03)

 

   (4.04)


 

 

5. Количество движения

 

Количество движения мера внутренней движущей силы, поддерживающей скоростной режим в волновой среде. (Ритмодинамическое определение)


                                             (5.01)

 

Но                                      (4.02)

 

тогда

 

                                  (5.02)

 

Наличие в уравнении движения сдвига фаз вынуждает тело (систему) развивать скорость, соответствующую этому сдвигу фаз. В случае попытки воспрепятствовать свободному движению тела (системы), оно будет оказывать на препятствие действие с некоторой силой F:

 

 (5.03)

 

Из анализа полученного выражения для силы следует, что причиной изменения скоростного режима системы может служить не внешняя сила, а изменение фазочастотного состояния осцилляторов системы. И тогда возникает движущая сила, приводящая систему в состояние движения и поддерживающая это движение.

 

                 (5.04)


 

 

6. Скорость тока энергии

 


 

Фиг.2 Наблюдателю необходимо двигаться, чтобы реализовать условие равенства частот волн и энергий, приходящих к нему от источников. И тогда он регистрирует стоячую волну! Ток энергии стоячей волны равен её (волны) скорости.

 

Пусть мы имеем два источника волн, частоты которых соответственно  и  (фиг.4). Пусть . Требуется определить скорость системы, в которой частоты  и  приходящих от источников волн равны между собой.

 

В движущейся системе мы имеем

 

                                 (6.01)

                                (6.02)

 

Но , поэтому

 

                  (6.03)

 

Решим уравнение относительно скорости системы , в которой наблюдается равенство приходящих частот и полноценная стоячая волна:

 

(6.04)

 

Такова, относительно излучателей, и скорость  тока энергии, сконцентрированной в стоячей волне:

 

                                 (6.05)


 

 

7. Ритмодинамическая и квантово-механическая интерпретация формул классической механики

 

Известные формулы классической механики (1) обрели ритмодинамическую (2) и квантово-механическую (3) интерпретации. Важным является то, что в новых формулах классической механики появились фундаментальные мировые константы (скорость света и постоянная Планка), а также атрибуты электродинамики и квантовой механики (фаза, частота, волновой импульс). Формулы сведены в таблицу 1.

        Таблица 1

 

Базовые параметр, понятие

Классическая

Механика (CM)

Ритмодинамика (RD)

Новые формулы для описания законов механики

0

1

2

3

Скорость

 

 

 

Ускорение

 

 

 

Ускорение свободного падения

 

 

 

Сила

 

 

 

Сила тяготения

 

 

 

Количество движения, импульс

 

 

 

Кинетическая энергия

 

 

 

Потенциальная энергия

 

 

 

Центробежная сила

 

 

 

Работа

Скорость тока энергии

???

 

???

 

Новая интерпретация позволяет под иным углом зрения взглянуть на явления и свойства, т.е. не формально, как это обычно делается, а через процессы, участвующие в формировании этих явлений и свойств. Это – новый подход, новая глубина понимания явлений.

 

В новых формулах часто встречается отношение , численно равное  и обычно обозначаемое :

 

.

 

Тогда некоторые формулы принимают более компактный вид, например:

 

,     

 

,  

 

,   

 

 
 

 

Выводы и следствия

 

Полученные нами выражения для скорости, ускорения, силы тяжести, кинетической и потенциальной энергий, центробежной силы, количества движения в своей основе содержат элементы квантовой механики и электродинамики, что указывает на волновую (фазочастотную) природу перечисленных явлений. Новыми формулами вполне можно пользоваться взамен или параллельно уже имеющимся, особенно если необходим переход от одной системы понятий и взглядов к другой.

 

 

НТЦ «МИРИТ»

Академик РАЕН

Юрий Н.Иванов

13. 12. 2008 г.

 

 

Литература:

 

1. Иванов Ю.Н. Ритмодинамика. – М.: Новый Центр, 1997

2. Иванов Ю.Н. Ритмодинамика. – М.: ИАЦ Энергия, 2007

3. Блехман И.И. Вибрационная механика. – М.: Наука, 1994

4. Физическая энциклопедия. – М.: Советская энциклопедия, 1990

 

Книги [1] и [2] опубликованы на сайте www.mirit.ru

 

 

 

p.s.  О перспективах

 

Квантовая механика, как способ описания явлений микромира, возникла в результате противоречий, выявленных при попытках объяснения новых явлений способами старых представлений. Разрешение противоречий было достигнуто не за счёт усовершенствования моделей явлений и вскрытия их внутренней структуры, а путём ввода соответствующих постулатов и новых методов математического описания. То есть, всё, что не смогли объяснить, просто постулировали, прикрывшись математическим описанием. Кроме того, постулаты квантовой механики были выдвинуты в различное время различными исследователями в связи с возникающими парадоксами. А потом, этим постулатам был придан всеобщий характер, распространяющий их действия на все явления природы без исключения.
 
Тем не менее, вычислительные методы квантовой механики оказались во многих случаях весьма полезными, с их помощью решены многие прикладные задачи. Однако её философская основа, направленная на игнорирование скрытых форм движения материи, игнорирование внутренних механизмов физических явлений, утверждающая неопределённость, как принцип устройства и поведения микрообъектов, является ограничивающей познавательные возможности человека. В дополнение, квантовая механика не вскрывает внутреннюю сущность явлений, и лишь описывает эти явления, то есть, она является ярко выраженной феноменологической теорией. Утверждение квантовой механики, что в микромире имеются принципиально иные квантовые законы, не свойственные макромиру, опрометчиво, так как все квантовые явления могут интерпретироваться с позиций обычной классической механики, если привлечь представления о существовании в природе волновой среды (эфира), заполняющей внутриатомное и межатомное пространства.
 

Можно пытаться описывать квантовую механику методами классической механики, но логичнее – наоборот, т.к. все макроявления представляют собой совокупность процессов на квантовом уровне. Однако если нет явных точек соприкосновения между математическими аппаратами обеих механик, то возникает проблема, разрешить которую можно только через создание промежуточных представлений. В этом смысле Ритмодинамика и выступает в роли той промежуточной теории, благодаря которой удалось выразить основные понятия и явления классической механики через электродинамические и квантово-механические понятия и параметры.

 

Объединение классических и квантовых представлений хотя и не окончательно, но, по мнению автора и его коллег, является прогрессом для современной физики. Открываются перспективы.

 

 

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru